Дорогие друзья! Наш форум - о необъяснимых явлениях, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте, пожалуйста, терпимее к своим оппонентам!

Ядерный реактор под Алма-Атой

[sponsor=/4gr/mesto_120x20.png] Одиноки ли мы во Вселенной?
Michelle
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
 Re: Ядерный реактор под Алма-Атой

Сообщение Michelle »

Я лишь рассказываю то, что знаю. Реактор никто называли учебным, а не научным. По крайней мере я не слышал, чтобы его называли научным. Но вообще мне всё равно, как Вы его называешь :)Павел, а какая минимальная мощность Чернобыльской АЭС - не знаете? Ноль?Смысл самолётов и сравнивания с землёй? Не знаю, это не я придумал. Но думаю всегда есть планы по нейтрализации стратегических объектов, представляющих потенциальную опасность. Но опять, же, можете считать это бредом, я не против :)

Реклама
garikn
Всего сообщений: 29

Сообщение garikn »

Вот может кому будет интересно для ЛИКБЕЗа... :)Исследовательский атомный реактор ВВР-КРеактор бассейнового типа на тепловых нейтронах. Теплоноситель, замедлитель и отражатель - обессоленная вода. Введен в эксплуатацию в 1967 году, работал на тепловой мощности 10 МВт до 1988 года без отклонений от нормальных режимов.С 1988 по 1998 годы были проведены работы по усилению безопасности в условиях высокой сейсмичности (расчеты и обоснования, усиление конструкций, дублирование систем, ответственных за безопасность, оформление новой документации). За счет изменения конфигурации активной зоны тепловая мощность была уменьшена до 6 МВт без потери нейтронных потоков. Реактор оснащен гидропочтой, пневмопочтой, универсальной петлевой установкой, установкой нейтронной радиографии, установкой для анализа урансодержащих проб методом запаздывающих нейтронов, внутриреакторными установками для испытаний конструкционных материалов на длительную прочность и ползучесть, цепочкой горячих камер для работ с высокоактивными материалами. Продолжительность кампании: 14 суток Максимальная плотность потока тепловых нейтронов: 1,4 х 1014 н/см2с На базе реактора, помимо фундаментальных ядерно-физических и материаловедческих исследований и внутриреакторных испытаний, проводятся работы по производству медицинских радиоизотопов и гамма-источников, нейтронному легированию кремния, нейтронно-активационному анализу. Изучается возможность модернизации активной зоны для использования урана низкого обогащения. Проводятся национальные и международные семинары по физической защите ядерных установок, учету и контролю ядерных материалов.Взято отсюда: www . i n p . kz

Michelle

Сообщение Michelle »

Вот по ЧАЭС инфо: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чернобыльская_АЭСчетыре реактора с тепловой мощностью 3200 МВт каждый. против 6 МВт наш :) то есть в 2133 раза меньше...

martini
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение martini »

вы определитесь:)

garikn
Всего сообщений: 29

Сообщение garikn »

Я собственно писал про реактор в ИЯФе, который в Алатау... Определяться не надо... :)

Dolir
Всего сообщений: 3

Сообщение Dolir »

у меня там брат дядя и тетя живет (в поселке Алатау), я туда каждый год на протяжении 17 лет езжу, реактор функционирующий и вовсе никакой не учебный, а насчет охраны лично видел что вокруг территории этого ИЯФ стоит забор и охранников предостаточно. мой брат там работал и даже у самого реактора был, так что все там в полном рабочем состоянии и охраняется на все 100%З.Ы. сам реактор расположен глубоко на территории от основного въезда, ориенти высокая труба, она и выходит из реактора.если кому интересно как туда добраться пишите в личку или тут отпишитесь)

Автор темы
bego
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 16

Сообщение bego »

может не в тему но каждый день на остановке Центральный стадион по абая едет Автобус там табличка ИЯФ (институт Ядерной ФИзики) где то чосов в 8 00 утра в автобусе ещё окно выбито одно и вместо стекла стоит фанера =)

zan_tideo
Всего сообщений: 3

Сообщение zan_tideo »

Кстати,насчёт охраны,это точно.Даже вооруженные охранники встречаются.Так что может быть очень больно,если попробовать пролезть туда..

ledart
Всего сообщений: 139

Сообщение ledart »

ну думаю солью уже не стреляют в попу, а дробью как шмальнут ойёёй будет тоды

ForsaPro

Сообщение ForsaPro »

жееесть

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:Search: :%) :crazy: :shock: :) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…