Дорогие друзья! Наш форум - о необъяснимых явлениях, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте, пожалуйста, терпимее к своим оппонентам!

НеобъяснимоеКниги, статьи о криптидах и криптозоологии

Аномальные явления, которые нельзя объяснить
Автор темы
darkus
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 44
 Re: Книги, статьи о криптидах и криптозоологии

Сообщение darkus »

Но шкуру птицы все таки сохранили! Благодаря счастливой случайности шкура попала тоже в руки Уолтера Мэнтелла. Он немедленно послал ее в Лондон.Позднее с помощью собак было поймано еще несколько живых такахе. Из за чучела одной из них произошел забавный «коммерческий конфликт» между Британским и Дрезденским музеями.История эта такова. Один охотник на кроликов расположился лагерем в девяти милях к югу от большого озера Те Анау (на Южном острове). В настоящее время берега этого озера — главная «резиденция» такахе. Однажды охотничий пес, гордый своей удачей, притащил в пасти еще трепещущую птицу. Хозяин был в восторге от «закуски», которую поймала умная собака. Он подвесил птицу к потолку палатки с намерением съесть ее на следующий день. К счастью, мимо проходил заведующий опытной станции Коннор. Он «реквизировал» редкую птицу, в которой сразу признал драгоценную для науки такахе. Принес находку домой, снял с нее шкуру и тщательно отпрепарировал все кости скелета. Это был первый полный скелет такахе, посланный в Лондон.Но в Лондоне он не достался англичанам. Редкостную находку «предприимчивый» Коннор решил продать с аукциона. Представитель Британского музея получил от своего начальства инструкцию не платить больше ста фунтов стерлингов. А представитель Дрезденского музея прибыл с разрешением заплатить столько, сколько потребуется, но приобрести драгоценный экспонат.Начался торг. Цена быстро поднялась до ста фунтов и… Британский музей вышел из игры. Посланец Дрезденского музея прибавил еще пять фунтов, получил покупку и с триумфом вернулся домой.Здесь немецкие ученые подвергли скелет такахе тщательнейшему исследованию (не обошлось и без микроскопа) и нашли в нем некоторые отличия от самого первого экземпляра этой птицы, добытого Мэнтеллом 32 года назад. Значит, на Северном и Южном островах Новой Зеландии обитают два разных вида такахе . Первый вид был описан еще Оуэном и получил название Notornis mantelli. Второй вид назвали Notornis hochstetteri в честь известного австрийского исследователя Австралии и Новой Зеландии профессора Хохштеттера.За другой пойманный позднее экземпляр такахе коллекционеры заплатили еще дороже, чем на аукционе в Лондоне: 250 фунтов стерлингов! Даже по теперешним временам это большая сумма. А 60 лет назад целая семья могла безбедно просуществовать на эти деньги несколько лет.Такахе, оцененная так дорого, была поймана в 1898 году, и с тех пор она как в воду канула. Проходили десятилетия, но ни одна живая такахе не попадалась больше в руки охотников. А охотились за дорогой птицей, надо полагать, очень активно. Правда, маори рассказывали, что такахе еще водятся в горах около озера Те Анау, но им не верили. Решили, что птица, пойманная в 1898 году, была последним живым представителем своего вида, и такахе занесли в списки вымерших животных. Там она и пребывала в продолжение 50 лет.Но вот в 1947 году Джиофри Орбелл, врач из небольшого новозеландского городка и натуралист любитель, решил проверить, действительно ли легендарная птица окончательно вымерла. Это была бессмысленная, с точки зрения многих специалистов, попытка. С несколькими товарищами Орбелл проник в густые леса западного побережья Те Анау, расположенные на высоте около тысячи метров над уровнем моря.Во время этой экспедиции Орбелл открыл лишь неизвестное картографам озеро. Для начала неплохо! Но такахе они не нашли. Правда, исследователи слышали крики каких то неведомых птиц и видели странные птичьи следы. Это вселило в них новые надежды.На следующий год в ноябре Орбелл вернулся в леса Те Анау, еще лучше оснащенный экспедиционным оборудованием — со всевозможными сетями, телеобъективами и даже с аппаратом для цветной киносъемки. Не забыл он и про кольца для мечения пойманных птиц. На этот раз его ждала удача. Сразу два живых такахе вовсей красоте своего чудного оперения попались в сети! Их привязали к столбу, сфотографировали во всех позах, как голливудских кинозвезд, надели на лапы кольца и отпустили на волю.Через год, во время третьей экспедиции, доктор Орбелл нашел даже гнезда т

Реклама
tucker
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 117

Сообщение tucker »

Давайте не будем про Несси? Этот же самый Пальмер позже говорил, что т.н. лохнесское чудовище является фальсификацией. Это все было очень классным и успешным трюком по привлечению туристов в захолустный городок.Какое отношение имеют такахе, окапи и тасманийский дьявол к криптидам? Ещё раз повторяю - не надо любой новый описанный вид считать криптидом.Из Вашей цитаты "Википедии": "Тем не менее некоторые виды животных (ранее считавшихся несуществующими)..." То есть получается что криптидами по умолчанию становятся все неизвестные ранее виды животных? Мои знакомые зоологи-систематики и я сам криптозоологи? Мы же описываем ранее неизвестные виды...И что ж Вы в Акимушкина вцепились? Интересная книга, не спорю, читаю ее сейчас. Кроме этого источника есть другие? Вы ж считаете криптозоологию наукой, так и давайте ссылки на научные работы, а не на популярные. Мнение одного человека, пусть и такого замечательного популяризатора, как Игорь Акимушкин, не является убедительным доказательством существования криптидов и признания криптозоологии как науки. Те же Дэвид Эттенборо, Николай Дроздов и др. ни разу не заикались о криптозоологии. Нужно признание широкой биологической и зоологической общественностью. Нужны серьезные статьи в научных журналах. Есть вот зоологические журналы всякие разные, в которых описывают новые виды, рода и другие таксоны. Можете ознакомиться:http://www.mapress.com/zootaxa/http://p ... ...Найдете там "криптидов"?

Автор темы
darkus

Сообщение darkus »

То есть , по вашему - самое понятие криптид, кто это? Про Несси, из книги) Скоро дойдёте до того места, если уже не там. Да пожалуй что то я увлёкся одной книгой, вот вам три ещё книги статьи:http://openfile.ru/661119/http://openfi ... 21/Советую все почитать, посетить ресурсы, ознакомится, не быть скептиком.Криптозоология занимается не только йети, чупокабрами , но и теми, кто считался вымершими видами, либо чьё существование отвергается наукой. Об этом речь! Когда цилоканта поймали, только тогда официальная наука признала. А ведь существование например того же Акапи отвергалось довольно долго, про утканоса - так вообще довольно весело получилось)))) Примеров очень много! Да, среди криптозоологов побольшому счёту как разх зоологи и встречаются.

tucker

Сообщение tucker »

Павел, да при чем тут целоканты, окапи, утконосы??? При чем тут они??? Это классические зоологические объекты. Читайте то что Вы сами цитировали из Вики: "...поиска животных, которые в биологии считаются легендарными или несуществующими, включая животных, которые в настоящее время считаются вымершими (как например, динозавры); животных, существование которых физически не обосновано, но о них рассказывается в легендах и мифах или о них рассказывают очевидцы (как например, чупакабра или снежный человек); а также животных, существование которых считается невозможным в данной географической местности, по причине того, что она находится на значительном расстоянии от ареала их естественного обитания."Про животных считающихся вымершими, это не совсем правильно. Зоологи ищут таких животных (я, конечно, не имею в виду динозавров) и иногда находят. Те существа, которых отвергает наука, до сих пор не найдены.Насчет Ваших ссылок. Айвен Сандерсон был отличным сборщиков коллекций для европейских музеев естественной истории. Он писал об этом неплохие книги. Но потом случилось страшное. У него возникла опухоль головного мозга, которая негативно отразилась на мировосприятии самого Сандресона и он стал писать книги типа "Beasts". Насчет двух других источников - написано очень много научной фантастики, которая не претендует на правдивость, но при этом выглядит не менее убедительной. Павел, извините, но все это "bla-bla-bla". Давайте ещё в качестве доказательств приводить статьи из журнала "Калейдоскоп НЛО".Раз уж криптозоология - это наука, Вы можете дать ссылки на нормальные научные издания?

Автор темы
darkus

Сообщение darkus »

Ох, скептики)) Это тут всё офтоп, насчёт науки - не науки. Книги мною представдленые, статьи (со временем буду выкладывать, указывая авторов). Многие скептически относятся, и я не говорил что каждый должен быть криптозоологом, и я не пытаюсь вас убедить. Не люблю споры, тем более с скептически настроеными))Доказательства - это в основном следы, свидетельства, есть фотографии, мифы, сказки и т.д. Например был так сказать труп снежного человека, но он не попал в руки учёных. Я не спорю, много бреда, который и отсеивают, но когда свидетельств тысячи, стоит задуматся! Как примеры (только не надо говорить к чему я пишу всё это, если не поймёте - не буду)))) : читал про одно свидтельство, просто охотнику показался неизвестный зверь, а оказалось - расамаха, просто вне своего ареала))) а про утканоса - когда привезли шкуру и т.д. в Евопу, сразу объявили о мистификации, отвергли всё и вся, но в итоге оказалось что есть такой. Сказки и мифы всегда под собой имеют почву, это не бред умалишоных каких нибудь индейцев, это устные предания, к ним посерёзнее стоит относится)))На самом деле это очень интересно, разбиратся в этом, доказывать или опровергать, учится, в экспедициях участвовать, а вот говорить что это всё полная чушь - это вообще никак не интересно)))))))))))Давайте тему оставим со спорами) Лучше уж в соответствующей теме)

tucker

Сообщение tucker »

Да тут многие темы перекликаются. Если модераторам что-то не понравится, перенесут наш диалог в другую тему.Сказки - это хорошо. Я с детства сказки люблю. В некоторых из них действительно есть следы каких-то реальных событий. Такие сказки называют былями. А вот во многих других ничего такого нет. Если Вы считаете наоборот, то почему же Вы не ищите банников и запечников, джиннов и ифритов, нимф и сатиров? Это же все участники древних сказаний, чем они хуже сасквоча и чупакабры?В экспедициях участвовать конечно интересно. В зоологических, ботанических, геологических, даже этнографических. Это здорово! Давайте изучать реальный мир, а не сказки!

Автор темы
darkus

Сообщение darkus »

Бывает что сказки очень тесно переплетаются! Это прям отдельная тематика, читал давненько пару статеек)Былины , не былины, но источник должен быть, сказки в современом испольнение довольно сильно отличаются от оригиналов. Приверы в книге найдёте) Именно небольшие заметки Акимушкина и побудили меня этой тематикой занятся. В частностьи про сумчатого тигра, которого даже убивали, но к сожалению до учёных не дошли ни шкура ни костьи. Про некое подобие выдры в Новой Зеландии тоже читал. Много чего интересного. Вон ходили разсказы и мифы о карликовых бегемотах, о горилле (кстати отрицали таки! а о путишествии карфагенян вокруг Африки я читал в другом месте) , о новозеландской птице не умеющей летать, и т.д. И таки открывают! Сам предмет важен, а уж как себя назовут открывали - не столь важно, главное они цели добиваются!))

tucker

Сообщение tucker »

То, что Вы пишете никакого отношения к криптозоологии не имеет, Павел. И как себя люди называют в данном случае важно, потому что криптозоологи примазываются к этим открытиям и выдают их за криптозоологические заслуги, которые таковыми не являются. И это, в свою очередь, неправильно формирует общественное мнение, которое в нашей стране больше подвержено влиянию всякой такой мути во-первых, из-за отсутствия нормальной популяризации науки, а во-вторых из-за отсутствия цензуры.Если Вам интересно читать про животных, не читайте Вы эту фантастику про чудовищ. Есть очень много интересных книг. Пусть они не про открытия новых видов, а про уже известных животных, но это не делает их менее интересными. Почитайте Джеральда Даррелла о его поездках за животными в тропики, ветеринара Джеймса Хэрриота, Бернгарда Гржимека про экспедиции в Африку с его братом, благодаря усилиям которых были созданы крупные природные парки, Дайан Фосси, которая жила вместе с горными гориллами и погибла за них, Джой Адамсон про крупных кошек. Да много такой художественной литературы. Попробуйте, Вам понравится)))

Автор темы
darkus

Сообщение darkus »

Хм, ну да, злые и подлые криптозоологи могут)))))) Давайте не будет так уж наговаривать)Я про сам предмет иследований, ведь когда просто было невозможно прелдставить таких зверушек как ай ай, долгопят , лемур и т.д. Про них ходили легенды, и наука столбовая только отсмеивалась, а вот энтузиасты все эти легенды раксрывали. Находили причину всего этого, непонятного, не пальцем же в небо тыкали, побольшому счёту)Так что, за криптозоологией нужно закрепить должное место, и не ересьи, несущейся со скоростью света, а науки, всё таки, имеющей свой предмет исследований.Я читал и Даррелла, и Гржимека, и многое другое, у меня было время определится в том что мне надо)) По фантаситке, например прочтите отчёты Пржевальского, там есть упоменание некоего алабая (или как то так), почитайте про Амазонскую сельву, свидетельства очевидцев, да кучу всего!!!!!! Ведь порой о неизвестных животных, реликтах часто упоминают люди, ну очень авторитетные))

Автор темы
darkus

Сообщение darkus »

http://www.cryptozoology.ru/ почитайте подборочку новостей на сайте, позвоночных не так уж и мало.Дело криптозоологии как раз соберать, АНАЛИЗИРОВАТЬ, проверять и либо доказывать либо опровергать существование криптида. Само понятеи - верью не верью , как то не приемлемо. И это вы должны понять, а не упёрто нападки устраивать))))Если не найден - это ещё не опровержение существования. Про легенды и т.д. я имел ввиду, что когда то и других зверушек приписывали к вымыслам, а тех кто искал их обсмеивали, называли чудаками и т.д. Ведь так! И они становились теми самыми энтузиастами...Просто многие мешают понятия криптозоолог и гонимый за успехом и сенсацией. Ваше мнение, что уж я тут сделаю))) Кстати Борис Федорович Поршнев к примеру стоял у истоков гоминологии, и почитайте СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РЕЛИКТОВЫХ ГОМИНОИДАХ , 1963 года, так же можно назвать Бернара Ховельманса и Карл Шукера , по ним вы знаете думаю))Предметы иследований (из википедии):Лох-Несское чудовищеСнежный человекЧупакабраБаранецСкайфишМорской змей (криптозоология)Айя-Напское чудовищеКикийяон (человек-сова)Бодминский зверьОлгой-Хорхой (животное)ОгопогоБольшеногиеОборотниДухи природы и элементалыЖивотные с экстрасенсорными способностямиЧудовища других озер мира"Большие кошки"Конечно я к примеру и не собирался даже много касатся из списка, я реалист, и всегда подхожу к изучению вопроса реалистично)))

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:Search: :%) :crazy: :shock: :) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…