Дорогие друзья! Наш форум - о необъяснимых явлениях, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте, пожалуйста, терпимее к своим оппонентам!

НеобъяснимоеКниги, статьи о криптидах и криптозоологии

Аномальные явления, которые нельзя объяснить
tucker
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 117
 Re: Книги, статьи о криптидах и криптозоологии

Сообщение tucker »

Павел, у меня складывается ощущение, что Вы как-то кусками, избранно воспринимаете то, что я пишу. Я предприму последнюю попытку понять Ваши рассуждения.Вы пишете: "Про легенды и т.д. я имел ввиду, что когда то и других зверушек приписывали к вымыслам, а тех кто искал их обсмеивали, называли чудаками и т.д. Ведь так! И они становились теми самыми энтузиастами..."И я ещё раз спрашиваю - что это за умозаключения? Откуда Вы взяли такую информацию? По-моему мнению (не знаю как по Вашему) Вы сами себе противоречите. Вы копировали список всяких хитрых описанных животных. Там про многих из них написано, что они открыты зоологами. Никакими не загадочными энтузиастами.Вы писали, что про ай-ай и долгопята нашли некие энтузиасты, а наука их обсмеивала. Вот давайте Вы сейчас детально опишите как Вы сам себе представляете процесс открытия ай-ай и, допустим, окапи.

Реклама
tucker

Сообщение tucker »

Да, вот открыл я сайт cryptozoology.ruСразу первая страничка с новостями. Все эти новости, кроме новости про снежного человека, являются новостями зоологии и такие вещи часто публикуются в научно-популярных журналах. Оттуда скорее всего они для сайта и взяты. Ничего сенсационного в этой информации нет и к криптозоологии они отношения не имеют. Мало того, если новости читать подробно ни слова о криптозоологах там нет. Опять же налицо "примазывание", являющееся следствием отсутствия специализированных популярных научных ресурсов в рунете и популярности лженаук. Причем обратите ещё внимание на то, что новости сайта вторичны, они взяты с популярных новостных сайтов lenta.ru, infox.ru и др. То есть собственных источников у народа нет... ИМХО это все говорит об ущербности ресурса...Есть такой научно-популярный сайт - membrana.ruПочиатйте, может понравится. Там появляются биологические, в частности зоологические новости. Информация для новостей сайта берется из англоязычных статей в разных журналах или пресс-релизов университетов/институтов. Так вот ни слова там о криптозоологии нет.

Автор темы
darkus
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 44

Сообщение darkus »

Такое ощущение что я со стенкой... Да и ещё с ног на голову , так сказать...Все эти открытия приводятся только для того чтобы понять, что на Земле ну очень много неизвестного. Я пока не видел криптозоолога, который себя пяткой в грудь бьёт доказывая обратное. Так же никаких приписываний, не замечал. Страное мнение!Про ай ай айев, про них ещё у арабов ходили легенды, впрочем как и про лемуров, якобы некий народец живёт. Взяли, и открыли! Причём побольшей частьи основное научное сообщество гудело - не может быть. Вообще страно звучит - "не может быть, потому что быть не может" . Ну чтож, возмитье и опровергните, докажите научно. А не так, что в рамки не укладывается и баста! Стоит брать пример с учёных, разобравшихся с Нессии. Всё научно доказали, и обосновали. Самое веское - плезиозавры так шею не могли физиологически сгибать, и про подделку (только не ради туристов) тоже разсекретили. И вот так надо работать с каждым случаем. А не говорить, как я уже упоминал))))Читаем о зарождении криптозоологии как науки, не встаём в штыки, и будет счастье)) Пример - из последних открытий. Хобитов нашли в юговосточной азии, так вот уже доказано что это австралопитеки, и жили они совместно с людьми! Несколько тысяч лет назад. А почему бы не предположить что выжили гигантоптеки? Про то что снежный человек - это неандерталец я не говорю, это глупо довольно таки звучит)))

tucker

Сообщение tucker »

"Про ай ай айев, про них ещё у арабов ходили легенды, впрочем как и про лемуров, якобы некий народец живёт. Взяли, и открыли! Причём побольшей частьи основное научное сообщество гудело - не может быть."Можно подробнее? Кто гудел? Когда гудел? Кто "взял и открыл"? Можно фамилии? И при чем тут вообще арабы?"Стоит брать пример с учёных, разобравшихся с Нессии. Всё научно доказали, и обосновали. Самое веское - плезиозавры так шею не могли физиологически сгибать, и про подделку (только не ради туристов) тоже разсекретили."А кто вообще сказал, что там плезиозавр??? Прежде чем говорить о плезиозаврах надо уяснить тебе что ящерица не может прожить несколько десятков миллионов лет. Животные, они, знаете ли, не вечные...Пока что Вы сам приводите исключительно зоологические доводы, которые к "зарождению криптозоологии как науки" отношения никакого не имеют.Про гигантопитека звучит более глупо, чем про неандертальца. Хотя бы с точки зрения временного промежутка, отделяющего этих животных от нас. Знаете ли, остатки последнего вида гигантопитека имеют возраст в 1 млн. лет (неандертальцам то всего несколько десятков тысяч лет).

tucker

Сообщение tucker »

На ты я не переходил, это опечатка.Не надо меня ссылками заваливать. Знаю я и про т.н. хоббитов и про неандертальцев. Что-то Вы на снежного человека переключились. Ещё раз повторю - ет животного - нет разговора. Если б он был, были б скелеты, тогда можно говорить о родстве его с другими видами. Но поскольку никаких следов его жизнедеятельности не наблюдается (не говоря уж о шкурах, костях и пр.), то все эти разговоры - никому не нужные сотрясания воздуха, все это беспредметно.И поскольку Вы опять что-то пропустили, когда читали мое сообщение, я повторюсь:"Про ай ай айев, про них ещё у арабов ходили легенды, впрочем как и про лемуров, якобы некий народец живёт. Взяли, и открыли! Причём побольшей частьи основное научное сообщество гудело - не может быть."Можно подробнее? Кто гудел? Когда гудел? Кто "взял и открыл"? Можно фамилии? И при чем тут вообще арабы?И не надо меня к гуглу отсылать. Я все это прекрасно знаю и без него. Я хочу узнать Вашу точку зрения.

Автор темы
darkus

Сообщение darkus »

Как два пальца)))Пьер Соннер, в 1780 году, само название - лемур , говорит о многом) А у арабов был миф, давненько правда читал, о неком большеглазом народе, населяющем дальнюю землю (не секрет что арабы и индийцы добирались до Мадагаскара) , ведут ночной образ жизни. Вот что о них пишут (об ай ай):Руконожковых называют также айе-айе.Сами мадагаскарцы, которым Соннера показал пойманных зверьков, никогда не видели их раньше и громко кричали от удивления, и Соннера эти возгласы «айе-айе» избрал в качестве названия для открытого им существа. К семейству относится один род (Daubentonia) с единственным видом.Почему же нет? Ознакомтесь с группой!)Если знаете, то зачем же мне при случае напоминать надо? Разница то очевидна, антропологом быть не надо, чтобы понять. По поводу шкур, скелетов и т.д., если углублено изучить вопрос то мы найдём упоминание и у Пржевальского, и в китайских летописях, и во многих других источниках. Хорошо, ладно, сотряс воздушных масс. Но помимо этого в Тибете , в монастырях хранились три вроде скайльпа, где то было фото, плюс на цирковом шоу показывали труп, правда всё это не дошло до рук специалистов, к сожалению (вроде только череп) , плюс ну огроменное количество очевидцев!!! Да и по местам ночёвок и т.д. , в группе найдёте, да и многие сейчас в экспедициях, они то получше меня вопрос знают))

tucker

Сообщение tucker »

Упоминания, монастыри, Тибет (там вообще все есть, как в Греции), очевидцы, говорят... Труп был, но его потеряли, погрызли собаки, сожрала моль... А череп сломал соседский мальчишка... А какие-то там товарищи в экспедициях ночевки находят... Вы вроде все правильно поняли - сотрясание воздуха.Вот Вам пример - я. Я зоолог, занимаюсь членистоногими. Конечно, что-то я знаю по полевым методикам изучения позвоночных, но специально не занимался никогда. Тем не менее бродя по лесам Кавказа я очень часто натыкаюсь на кабаньи тропки, их порои, помет и следы кабанов и оленей, их шерсть на деревьях. А есть нормальные такие специализированные зоологи, которые занимаются млекопитающими на Кавказе. Целые институты там работают. Но вот че то никакой от них информации про "криптидов". Редчайшие виды находят, причем иногда случайно, а вот никаких человеков снежных нет. И следов их нет.Короче ещё раз - почитайте тему в этой группе про снежного человека, может тогда поймете зоологическую позицию.Но вернемся к ай-ай...Так значит Пьер Соннер - энтузиаст? Злобные зоологи его высмеивали, а он начитался арабских сказок и давай шерстить Мадагаскар в поисках чудесного животного? Я Вас правильно понял?О чем говорит название лемур? Вообще ай-ай изначально лемуром не считали, а к грызунам отнесли. И сделал это не Соннер, который ай-ая просто нашел, а Гмелин, который его описал.А с окапи как было?

Автор темы
darkus

Сообщение darkus »

Ну тут уж вам тоже надобно ознакомится, не с пустого же места многочисленые экспедиции проводятся)))Всё просто, во первых сказки арабские никоем образом именно ай ай не касались, это к лемурам в целом относится. Про ай ай даже местные толком не знали (откуда и название). А этот энтузиаст (скорее даже экспедиционер) открыл много чего. А дальше уже дело другое, кому описывать, кому что, главное это открытие (он кстати не зоолог был).По окапи, есть вот это:Аборигены конголезских джунглей знакомы с окапи с глубокой древности. Пигмеи охотились на окапи с помощью вырытых и замаскированных ям. Встретив оснащённую лошадьми экспедицию Генри Мортона Стэнли они рассказывали ему о диких зверях в джунглях, имеющих похожую внешность. После долгих гаданий в 1900 г. англичане смогли приобрести у местных жителей части шкуры и послали их в Лондон в Королевское зоологическое общество. Там неизвестному зверю дали имя Equus johnstoni (лошадь Джонстона), то есть причислили его к семейству лошадиных. Но уже в 1901 г., когда в Европу была привезена целая шкура и два черепа, ошибку заметили и открыли схожесть с карликовыми жирафами времён ледникового периода, чьи ископаемые останки в Европе были знакомы. И лишь в 1909 г. белому человеку удалось поймать живого окапи.и вот:История открытия окапи — одна из наиболее громких зоологических сенсаций XX в. Первые сведения о неизвестном животном получил в 1890 г. известный путешественник Г. Стенли, которому удалось добраться до девственных лесов бассейна Конго. В своем отчете Стенли рассказал, что пигмеи, увидевшие его лошадей, не были удивлены (вопреки ожиданиям!) и пояснили, что похожие звери водятся в их лесах. Несколько лет спустя тогдашний губернатор Уганды англичанин Джонстон решил проверить слова Стенли: сведения о неизвестных «лесных лошадях» казались нелепыми. Однако во время экспедиции 1899 г. Джонстону удалось найти подтверждение слов Стенли: сначала пигмеи, а затем и белый миссионер Ллойд описали Джонстону внешний облик «лесной лошади» и сообщили ее местное название — окапи. А дальше Джонстону повезло еще больше: в Форт Бени бельгийцы подарили ему два куска шкуры окапи! Они были посланы в Лондон в Королевское зоологическое общество. Осмотр их показал, что шкура не принадлежит ни одному из известных видов зебр, и в декабре 1900 г. зоолог Склатер опубликовал описание нового вида животного, дав ему имя «лошади Джонстона». Только в июне 1901 г., когда в Лондон были присланы полная шкура и два черепа, выяснилось, что они не принадлежат лошади, а близки к костям давно вымерших животных. Речь, стало быть, шла о совершенно новом роде. Так было узаконено современное название окапи — название, которое тысячелетиями бытовало у пигмеев из лесов Итури. Однако окапи оставались почти недоступными. Долго были безуспешными и запросы зоопарков. Только в 1919 г. Антверпенский зоопарк получил первого молодого окапи, который прожил в Европе лишь 50 дней. Неудачей закончились и еще несколько попыток. Однако в 1928 г. в Антверпенский зоопарк прибыла самка окапи по кличке Теле. Она прожила до 1943 г. и погибла от голода уже во время второй мировой войны. А в 1954 г. все в том же Антверпенском зоопарке родился первый детеныш окапи, который, к сожалению, скоро погиб. Первое полностью успешное разведение окапи было достигнуто в 1956 г. в Париже. В настоящее время в Эпулу (Республика Конго, Киншаса) работает специальная станция по отлову живых окапи. По некоторым данным, окапи содержатся в 18 зоопарках мира и успешно размножаются.Я сам модерирую кучу групп и форум, я бы на месте модераторов нас бы уже забанил)))))))))))))))))) надо завязывать))))

tucker

Сообщение tucker »

А тут же забанить нельзя вроде. Только потереть все могут))Многочисленные экспедиции в данном случае проводятся с того, что людям хочется иметь причастность к великому... Но мы не об этом.Про окапи - не надо копировать все сведения из инета, которые Вы нашли. Я вообще-то просил изложить Ваше собственное мнение. Ну да ладно.В итоге по написанному Вами мы имеем следующее. Никаких энтузиастов, начитавшихся сказок, не было. Были экспедиции, организованные различными естесвеннонаучными обществами, которые собирали весь материал (и зоологический, и ботанический, и геологический, и этнографический) из колоний своих империй. В результате общения с аборигенами или просто в результате исследований находились какие-то виды, которые отправлялись в музеи, где с ними работали специалисты.Были ещё коллекторы, которые тоже собирали материалы в отдаленных местах и привозили их в Европу. Таков был тот же Сандерсон.Единственная ситуация, когда зоологи сначала не поверили переданному им коллекторами материалу - это ситуация с утконосом. Но потом быстро разобрались. В любом случае зверюка слишком уж необычная.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:Search: :%) :crazy: :shock: :) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…